UOC Terapia Intensiva e Anestesia

U.O.C. TERAPIA INTENSIVA E ANESTESIA

Direttore: Dott. Sebastiano Macheda
sebastiano.macheda@ospedalerc.it

 

Coordinatore infermieristico: Giuseppe Sarica
giuseppe.sarica@ospedalerc.it

 

Numeri utili:
tel. 0965 397147, 0965 397144     fax: 0965 397386
E-mail: rianimazione@ospedalerc.it

 

Struttura
L’Unità Operativa Complessa (UOC) Terapia Intensiva e Anestesia, comprende un vasta serie di attività rivolte al paziente critico.

 

Terapia Intensiva
Tipologie di pazienti trattati:

  • insufficienza cardiaca: pazienti sottoposti a rianimazione cardiopolmonare, pazienti in shock cardiogeno;
  • insufficienza respiratoria acuta/ARDS o con riacutizzazione di BPCO;
  • shock settico/insufficienza multiorgano sepsi-relata;
  • patologia neurologica acuta/severa: stato di male; emorragia cerebrale; ictus; meningite/encefalite;
  • politrauma/trauma cranico;
  • coma di origine metabolica;
  • shock emorragico;
  • intossicazioni acute
  • pazienti sottoposti ad interventi chirurgici complessi e/o affetti da comorbidità tali da aver bisogno di assistenza post-operatoria di tipo intensivistico.

L’unità si occupa inoltre del soccorso di emergenza all’interno dell’Ospedale e viene effettuata attività di consulenza rianimatoria presso tutti i reparti . E’ sede di  Coordinamento per la donazione organi e tessuti a scopo trapianto.  E’ garantita la presenza del medico anestesista presso il Presidio ospedaliero “Morelli” per attività di assistenza, consulenza presso i reparti di degenza e attività ambulatoriale anestesiologica.

 

Anestesia
Il settore anestesiologico garantisce l’attività di anestesia nelle seguenti specialità: Chirurgia generale e d’Urgenza, Toracica, Vascolare, Trapianti d’organo, Urologia, Ostetricia e ginecologia, ortopedia, Neurochirurgia, ematologia, CTMO e in area NORA (oculistica, gastroenterologia, radiologia, neuroradiologia).

Il settore assicura:

  • il servizio di guardia anestesiologica per le emergenze/urgenze;
  • il controllo e la gestione del dolore acuto post-operatorio: Acute Pain Service (Aps);
  • il percorso del paziente dalla fase di valutazione pre-operatoria (nell’ambulatorio anestesiologico) alla fase di verifica post-chirurgica;
  • la Partoanalgesia;
  • l’assistenza per la sedazione e/o analgesia e/o narcosi (Non Operating Room Anestesia, Nora)
  • l’assistenza anestesiologica per i trapianti di rene;
  • l’attività anestesiologica presso il Day surgery ostetrico-ginecologico in collaborazione con la struttura complessa di Ostetricia e ginecologia.

 

INFORMAZIONI

 

ORARI
Orari di visita ai Pazienti ricoverati in Terapia Intensiva
Ore 15.00

Orari di colloquio Medici/Parenti
Ore 13.30

Ore 08.00  notizie brevi

 

ELENCO PERSONALE

Direttore: Dott. Sebastiano Macheda

Responsabile Struttura Semplice di  Anestesia: Dott. Domenico Falleti

Medici

Alvaro Simona
Battaglia Enzo
Caminiti Vincenzo
Comi Michele
Costantino Giovanna
Curmaci Francesco
De Lorenzo Alessandra
Forcella Katia
Franco Gaetana
Gatto Roberta
Labate Demetrio
Loddo Nicola
Marano Graziella
Martino Giuseppe
Morabito Caterina
Moschella Antonio
Neri Antonio
Palumbo Pasquale
Pansera Maria Giuseppina
Posterino Antonino
Polimeni Nicola
Saladino Maria

Santacaterina Irene
Sera Giuseppe
Squillace Rosalba
Tescione Marco
Vadalà Eugenio

 

Personale Infermieristico

Coordinatore Infermieristico: Giuseppe Sarica

IP Alacqua Francesca
IP Alessi Domenico
IP Arfuso Stefania
IP Barillà Filomena
IP Cannizzaro Domenico
IP Cara Domenico
IP Cassarino Sebastiana
IP Castellano Gianluca
IP Chiaramonte Luciano
IP Crea Virginia
IP De Pietro Petronilla
IP Desiato Pietro
IP Favale Silvio
IP Foti Antonino Domenico
IP Fronda Francesco
IP Iero Marzia
IP Kisielewska Edyta Eva
IP Latella Anna
IP Lombardo Marisa
IP Martino Sebastiano
IP Morabito Antonia
IP Musolino Calandruccio Antonietta
IP Paviglianiti Emilia
IP Paviglianiti Francesco
IP Pennestrì Giuseppe
IP Polito Gioia
IP Porcino Elisa
IP Salerno Elena
IP Siclari Domenico
IP Quattrone Fortunato
IP Solano Angela
IP Sorrenti Maria
IP Trunfio Vincenzo
IP Vazzana Francesca
IP Visalli Annunziato
IP Zumbo Rosario

Operatori Socio Sanitari
Chiaramonte Luciano
Genua Domenico
Greco Carmelo
 

Personale Tecnico
OTA  Pitasi Demetrio